この記事にはプロモーション・広告が含まれています
一条工務店のアイキューブは、性能を重視しながら予算を抑えたい人に選ばれやすい商品です。ただ、坪単価だけを見ると「思ったより安いのか」「i-smartとどれくらい違うのか」が分かりにくいものです。
この記事では、アイキューブの坪単価目安、30坪・35坪・40坪の総額試算、i-smartとの価格差、総額が膨らむポイントを整理します。
- アイキューブの坪単価目安
- 30坪・35坪・40坪の総額目安
- i-smartとの価格差
- オプションや付帯工事で増えやすい費用
- 契約前に確認すべき見積もりの見方
結論からいうと、アイキューブは本体坪単価70万円台半ば、総額坪単価100万円前後を見ておくと現実に近いです。価格だけで選ぶより、標準仕様で満足できるか、i-smartとの差額がオプションで縮まらないかを確認することが大切です。
自分の条件でどれくらいの総額になるかを早めに見たい場合は、タウンライフ家づくりで無料の家づくり計画書を取り寄せ、間取りと資金計画の材料を先にそろえておくと、この記事の内容を見積もり確認に落とし込みやすくなります。
一条工務店アイキューブの坪単価は本体70万円台半ばが目安
アイキューブの坪単価は、一条工務店が一律の価格表として公開しているものではありません。地域、契約時期、施工面積、平屋か2階建てか、採用するオプションによって変わります。
2026年前後の公開見積もりや価格比較情報を見る限り、アイキューブは本体坪単価70万円台半ば、オプションなどを含めた総額坪単価は100万円前後を目安にすると判断しやすいです。
| 見方 | 目安 | 含まれやすいもの | 注意点 |
| 本体坪単価 | 70万円台半ば | 建物本体価格 | 付帯工事や諸費用は別 |
| 総額坪単価 | 100万円前後 | オプション、太陽光、申請、付帯工事など | 土地代・外構費は別枠になりやすい |
| 土地込み総額 | 条件差が大きい | 土地、外構、諸費用まで含む | 地域差が大きく比較しにくい |
一条工務店「アイ・キューブ」では、アイキューブを断熱等級6標準のシンプルモダンな省エネ住宅として紹介しています。全館床暖房や耐震等級3などの性能も確認できるため、価格だけでなく標準性能の根拠として見ておきたいページです。
出典・参考: アイ・キューブ|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
一条工務店の全棟「断熱等級6」ページでは、枠組壁工法商品を対象に断熱等級6を標準仕様としていることが示されています。アイキューブも対象商品に含まれるため、性能と価格のバランスを見るときの前提になります。
出典・参考: 一条工務店の全棟「断熱等級6」|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
本体坪単価と総額坪単価を分けて見る
坪単価を見るときは、何を含んだ金額なのかを分けることが大切です。本体坪単価だけで予算を組むと、実際の支払い総額とずれます。
本体坪単価
建物本体価格を施工面積で割った見方です。商品ごとの価格差を比べるには便利ですが、家づくり全体の支払い額とは一致しません。
総額坪単価
付帯工事、申請関係、オプション、太陽光発電などを含めた実支払いに近い見方です。予算判断ではこちらを優先したほうが現実的です。
土地・外構込み総額
土地代、外構、地盤改良、登記、ローン諸費用などまで含めた金額です。地域差が大きいため、建物価格とは別に確認します。
たとえば「坪単価74万円×30坪=2,220万円」と考えると、本体価格のイメージにはなります。しかし、建物を完成させるには本体以外の費用が加わるため、実際の総額はもっと大きくなります。
アイキューブの価格はi-smartより少し低いが差は大きく見すぎない
公開されている価格目安では、アイキューブはi-smartより本体坪単価が数万円低い傾向です。ただし、差額はオプション追加で縮まるため、坪単価だけで「アイキューブのほうが必ず得」とは判断できません。
| 比較軸 | アイキューブ | i-smart | 判断ポイント |
| 価格帯 | 低めに出やすい | 高めに出やすい | 初期費用を抑えたいならアイキューブ |
| 断熱等級 | 断熱等級6標準 | 断熱等級7標準 | 断熱性能をより重視するならi-smart |
| デザイン | シンプルモダン | 機能美を重視したスマートデザイン | 好みで満足度が変わる |
| オプション | 追加で好みに近づける | 標準仕様で満足しやすい部分がある | 追加費用込みで比較する |
一条工務店「アイ・スマート」では、i-smartを断熱等級7標準の商品として紹介しています。アイキューブとの比較では、価格差だけでなく標準性能やデザインの違いも見ておきたいところです。
出典・参考: アイ・スマート|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
30坪・35坪・40坪の総額目安は約3,160万〜4,200万円
アイキューブの総額は、土地代や外構費を除いた建物関連費用だけでも3,000万円台に乗るケースを見ておくと安心です。特に太陽光、オプション、付帯工事を含めると、本体価格だけの計算より高くなります。
ここでは、公開されている30坪・35坪の総額目安と、総額坪単価から40坪を試算します。40坪は直接公開値ではなく試算として見てください。
| 坪数 | 総額目安 | 本体価格だけで見た場合の注意 | 向いている検討 |
| 30坪 | 約3,160万円 | 収納や設備追加で上がりやすい | コンパクトな4人家族向け |
| 35坪 | 約3,670万円 | 標準的な比較ライン | 収納・家事動線も取りたい人 |
| 40坪 | 約4,150万〜4,200万円 | 総額坪単価からの試算 | 二世帯、大きめLDK、余裕ある収納 |
みりんち|一条工務店ライフでは、アイキューブの30坪総額を3,160万円、35坪総額を3,670万円の目安として整理しています。土地取得費用や外構費を含まない前提も明記されているため、建物関連費用の比較に使いやすい情報です。
出典・参考: 【2026】一条工務店の坪単価の値上げタイミングは?含まれるものや30坪/35坪の総額を解説|みりんち|一条工務店ライフ
ぽりんきの注文住宅家づくり攻略ブログでも、2025年11月時点の見積価格をもとに、アイキューブの本体坪単価や建築費用総額の目安が紹介されています。総額には本体価格以外の項目が含まれるため、坪単価だけでなく総額で比較する見方が参考になります。
出典・参考: 【2026年最新】一条工務店の坪単価はいくら?オーナーアンケート調査や見積書から徹底分析!|ぽりんきの注文住宅家づくり攻略ブログ
坪数別の目安を見ると、思ったより高いと感じるかもしれません。ただ、注文住宅の総額は土地条件、仕様、太陽光、外構で変わるため、一般的な目安を見た後は自分の条件で見積もりを確認することが必要です。
タウンライフ家づくりなら、複数社から資金計画書や見積もりを無料で取り寄せられます。アイキューブの総額目安を基準にしつつ、同じ予算・広さ・土地条件でどんな提案が出るかを比べると、予算の現実感をつかみやすくなります。まずは自分の条件で総費用の材料を集めるところから始めると、展示場や商談で質問しやすくなります。
30坪は約3,160万円が目安
30坪のアイキューブは、コンパクトな4人家族向けの間取りを考える人にとって現実的な比較ラインです。ただし、30坪でも収納量、ランドリールーム、回遊動線、太陽光、カップボードなどを追加すると総額は上がります。
icublog「30坪一条工務店i-cubeの価格」では、建物本体価格、諸費用、付帯工事、オプションを分けて、30坪アイキューブの当時の総額を公開しています。現在の価格目安としてそのまま使うより、総額がどの費用で構成されるかを知る参考になります。
出典・参考: 【総額公開】30坪一条工務店i-cubeの価格!建築費用はいくらかかるのか?|icublog
35坪は約3,670万円で標準的な比較ライン
35坪は、LDKの広さ、収納、家事動線、個室数のバランスを取りやすい坪数です。アイキューブとi-smartの差額も見えやすく、商品比較の基準にしやすい広さといえます。
35坪で追加検討されやすい項目は、次のとおりです。
- ランドリールーム
- ファミリークローゼット
- 在宅ワークスペース
- 広めの玄関収納
- 太陽光・蓄電池
35坪で予算が厳しい場合は、商品グレードだけでなく、坪数そのものを1〜2坪減らす案も比較対象になります。坪数を減らしても満足度が落ちない間取りにできるかが、コスパ判断のポイントです。