一条工務店アイスマートの坪単価は総額100万超?【2026最新】30・35坪の目安

この記事にはプロモーション・広告が含まれています

一条工務店アイスマートの坪単価は総額100万超?【2026最新】30・35坪の目安

一条工務店のアイスマートは、性能重視で注文住宅を考える人にとって定番候補です。ただ、坪単価を調べても「本体価格の話なのか」「総額ではいくらになるのか」が分かりにくいですよね。

結論からいうと、アイスマートは本体価格ベースでは坪75万〜85万円前後がひとつの目安です。ただし、オプション・太陽光・付帯工事・諸費用まで含めると、総額坪単価は100万円/坪を超える前提で見る方が現実的です。

この記事では、次の内容を整理します。

  • アイスマートの坪単価と総額の違い
  • 30坪・35坪・40坪の総額目安
  • 標準仕様で見る価格の妥当性
  • グランスマートとの価格差
  • 契約前に確認したい見積もり項目

坪単価を読むだけでなく、自分の条件に置き換えて判断したい場合は、タウンライフ家づくりのように無料で家づくり計画書を取り寄せられるサービスも比較材料になります。記事で費用の見方を整理しながら、間取りや資金計画を並べて確認する準備も進めると判断しやすくなります。

一条工務店アイスマートの坪単価は総額で見ると判断しやすい

アイスマートの坪単価を見るときは、まず「どこまで含んだ金額か」を分ける必要があります。本体価格だけの坪単価と、実際に一条工務店へ支払う総額ベースの坪単価では、見え方がかなり変わります。

予算判断で重視したいのは、本体価格ではなく、オプション・付帯工事・諸費用を含めた建築総額です。土地代や外構まで含める場合は、さらに別枠で見ておきましょう。

見る金額含まれるもの本文での使い方
本体価格建物本体の工事費商品価格の入口
建築総額本体、オプション、付帯工事、諸費用予算判断の中心
土地・外構込み総予算建築総額、土地、外構、家具家電など住宅ローン全体の判断

坪単価を調べるときは、安く見える数字だけを拾わないことが大切です。見積もりでは「本体に含まれるもの」と「別途必要なもの」を分けて確認しましょう。

本体価格坪単価と総額坪単価は別物

坪単価は、計算に入れる費用で変わります。同じ30坪の家でも、本体価格だけで割るか、総額で割るかで数字が違います。

坪単価の種類計算方法注意点
本体価格坪単価本体価格 ÷ 延床面積広告や商品比較で使われやすい
総額坪単価建築総額 ÷ 延床面積支払いに近い費用感が分かる
総予算坪単価土地・外構込み総予算 ÷ 延床面積土地条件で大きく変わる

坪単価だけで比較するなら、総額坪単価まで見るのが安全です。本体価格坪単価だけでは、太陽光、付帯工事、地盤改良、諸費用の影響が見えません。

2026年時点の目安は本体75万〜85万円前後、総額100万円超も見る

直近の解説では、アイスマートの本体価格ベースの坪単価は75万〜85万円前後が目安として扱われています。みりんちでは2026年時点の一条工務店の商品別坪単価と、30坪・35坪の総額目安が整理されています。

出典・参考: みりんち「【2026】一条工務店の坪単価の値上げタイミングは?含まれるものや30坪/35坪の総額を解説」

一方で、あさひブログではアイスマートの請求額をもとに、総額坪単価が約102万円になった事例が紹介されています。体験談として読むと、本体坪単価と支払い総額の差をつかみやすいです。

出典・参考: あさひブログ「一条工務店の坪単価は約102万円(アイスマート総額)【値上げ情報】」

30坪・35坪・40坪の総額は土地代なしで3000万円台が中心

アイスマートの総額は、土地代や外構を除いても3000万円台に入るケースが多いです。坪数が増えると、本体価格だけでなく設備量やオプションの影響も大きくなります。

坪数本体価格目安一条工務店へ支払う総額目安予算判断
30坪2250万〜2550万円前後3200万〜3300万円前後土地なしなら総予算に注意
35坪2625万〜2975万円前後3700万〜3900万円前後最も比較されやすいライン
40坪3000万〜3400万円前後4200万〜4400万円前後外構・家具家電まで別枠管理

私の一条スタイルでも、アイスマートの価格や総額の考え方が整理されています。実際の見積もりで何が増えやすいかを見る補足として役立ちます。

出典・参考: 私の一条スタイル「【リアルに金額はいくら?】一条工務店アイスマート価格や総額を徹底解説!」

この表はあくまで見積もり前の目安です。建築地、土地条件、採用オプション、太陽光や蓄電池の扱いで実際の総額は変わります。

ここで大切なのは、一般的な坪単価を見て終わらせず、自分の条件で資金計画を確認することです。タウンライフ家づくりでは、複数の住宅会社から資金計画書や見積もりを無料で取り寄せられます。アイスマートの見積もりと比べる材料を作りたい人は、同じ坪数や希望条件で総額を見える化するところから始めると判断しやすくなります。

アイスマートの標準仕様は坪単価だけで評価しない

アイスマートは、単に坪単価だけで高い・安いを判断しにくい商品です。標準仕様に含まれる性能や設備を見ないと、価格の妥当性が分かりません。

特に、断熱性能、全館床暖房、耐震、外壁メンテナンス性は比較の軸になります。同じ坪単価でも、含まれる標準仕様が違えば価値は変わります。

標準仕様読者に関係する価値費用判断で見るポイント
断熱等級7標準冷暖房効率と快適性対応条件の注記も確認
全館床暖房家全体の温度差を抑えやすい標準範囲と仕様確認
耐震等級3災害時の安心材料構造条件も確認
ハイドロテクトタイル外壁メンテ負担を抑えやすい初期費用と維持費の両方を見る

一条工務店のアイ・スマート公式ページでは、断熱等級7標準、全館床暖房、耐震等級3、ハイドロテクトタイルなどの商品特徴が確認できます。

出典・参考: 一条工務店「アイ・スマート」

断熱等級7標準化で性能価値はさらに見えやすくなった

一条工務店は2026年4月3日、主力商品であるグラン・スマートとアイ・スマートで断熱等性能等級7を標準仕様として提供すると発表しています。

出典・参考: 一条工務店「主力商品『グラン・スマート』『アイ・スマート』で断熱性能の最高等級7を標準化」

ただし、公式発表には建築地やプラン、採用する仕様によって対応できない場合があるという注記もあります。性能を理由に検討するなら、自分の建築地とプランで対応できるかを確認しましょう。

断熱等級7が標準になることで、アイスマートの坪単価は単なる建物価格ではなく、性能込みの価格として見やすくなります。他社と比べるときも、断熱性能を同じ条件に近づけて確認することが重要です。

全館床暖房・高気密高断熱・耐震性能は比較時の軸になる

アイスマートの標準仕様は、他社見積もりと比べるときのチェック軸になります。価格だけでなく、どの性能が含まれているかを見ましょう。

断熱・気密

断熱等級や窓仕様は、冷暖房費と快適性に関わります。同じ坪単価でも断熱性能が違えば比較条件はそろいません。

全館床暖房

生活空間の温度差を抑える設備です。標準範囲、床材、採用条件を見積もり時に確認します。