この記事にはプロモーション・広告が含まれています
一条工務店の商品別価格を調べても、グラン・スマート、アイ・スマート、HUGmeなどの名前が並び、どれが自分の予算に合うのか分かりにくいですよね。
しかも、一条工務店の価格は「坪単価×坪数」だけでは判断できません。商品ごとの本体価格に加えて、付帯工事、諸費用、太陽光、外構、地盤改良などで総額が大きく変わります。
この記事では、2026年5月時点で確認できる一条工務店の商品別価格を、坪単価・30坪本体価格・総額目安で整理します。
- 商品別の坪単価目安
- 30坪・35坪の総額目安
- 高価格帯・主力帯・規格住宅の違い
- 予算別に候補になりやすい商品
- 商品を絞った後に確認すべきこと
価格表で候補を絞りながら、自分の条件でどこまで費用が変わるかも確認できるようにまとめました。あわせて、複数社の家づくり計画書を無料で取り寄せられるタウンライフ家づくりを使うと、この記事で見る価格表と実際の比較材料をつなげやすくなります。
一条工務店の商品別価格は本体坪単価と総額で分けて見る
一条工務店の商品別価格を見るときは、本体坪単価と総額ベースの坪単価を分けることが大切です。同じ「坪単価80万円台」でも、本体工事だけの話なのか、付帯工事やオプションを含む話なのかで、予算の見え方が変わります。
この記事の価格は、一条工務店が全商品一律で公開している定価ではありません。一条工務店側で確認できる商品ラインアップや仕様を土台にしつつ、2025〜2026年更新の価格系情報や施主の見積もり目安を照合した「候補整理の目安」として扱います。
- 本体坪単価: 建物本体を中心に見た価格
- 総額坪単価: 付帯工事・諸費用・主要オプションを含めた目安
- 土地・外構別: 土地取得費や外構費は別枠で考える
価格表を見る前に押さえる3つの前提
価格表は便利ですが、前提をそろえないまま見ると判断を間違えます。特に一条工務店は標準仕様が厚い一方で、太陽光や外構、地盤条件などで総額が変わりやすいです。
本体価格だけでは住める状態にならない
本体価格は候補を比べる入口です。実際には申請費、仮設工事、給排水、照明、カーテン、外構、登記費用などが加わります。坪単価表だけで総予算を決めないことが重要です。
総額には付帯工事や諸費用が乗る
総額目安には、基礎関連、太陽光・蓄電池、火災保険、借入費用、外構の一部などが含まれるケースがあります。ソースごとに含む範囲が違うため、金額は幅で見る必要があります。
地域・土地・仕様で上下する
同じ商品でも、建築地、寒冷地仕様、地盤改良、建物形状、採用オプションで金額は変わります。自分の土地条件と希望仕様で見積もるまで確定しません。
本文で採用する価格目安の考え方
一条工務店の公開ページでは、商品ラインアップや各商品の特徴、HUGmeの費用注意などは確認できます。ただし、全商品の詳細な坪単価表は公開情報だけではそろいません。
そのため本文では、公式情報を商品・仕様確認の根拠にし、価格は複数の現行ソースで近い範囲を採用します。古い情報や極端な実例は、現在の判断材料としては強く扱いません。
一条工務店の商品別価格一覧
まずは、一条工務店の商品別価格を一覧で見ていきます。候補を絞る段階では、高価格帯・主力帯・規格住宅系の3つに分けると判断しやすいです。
一条工務店公式の「商品ラインアップ」では、グラン・スマート、アイ・スマート、アイ・キューブ、グラン・セゾン、セゾン、セゾンA、ブリアール、百年などが掲載されています。本文ではそこに、低価格帯の検討で名前が出やすいHUGmeやアイ・スマイル系も含めて整理します。
出典・参考: 商品ラインアップ|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
| 商品 | 価格帯の目安 | 30坪本体目安 | 特徴 | 向いている人 |
| グラン・スマート | 約82万〜110万円/坪 | 約2,460万〜3,300万円 | 性能と上質デザインを両立 | 性能も内外装も重視したい人 |
| グラン・セゾン | 約82万〜110万円/坪 | 約2,460万〜3,300万円 | デザイン性・素材感・開放感が強み | 上質な内装や天井高を重視する人 |
| アイ・スマート | 約80万〜100万円/坪 | 約2,400万〜3,000万円 | 一条らしい高性能の主力商品 | 性能と価格のバランスを取りたい人 |
| アイ・キューブ | 約74万〜90万円/坪 | 約2,220万〜2,700万円 | シンプルで価格を抑えやすい | 性能を保ちながら予算を抑えたい人 |
| セゾン | 約75万〜90万円/坪 | 約2,250万〜2,700万円 | 木の質感を活かした洋風邸宅 | 本物志向の内装が好きな人 |
| セゾンA | 約70万〜85万円/坪 | 約2,100万〜2,550万円 | カジュアルな洋風デザイン | 価格とデザインを両立したい人 |
| ブリアール | 約70万〜85万円/坪 | 約2,100万〜2,550万円 | 南欧風の外観が特徴 | 外観の雰囲気を重視する人 |
| 百年 | 約75万〜90万円/坪 | 約2,250万〜2,700万円 | 和風・和モダンの住まい | 和のデザインを求める人 |
| アイ・スマイル系 | 約66万〜75万円/坪 | 約1,980万〜2,250万円 | セミオーダー系で価格を抑えやすい | 間取り選択型でも納得できる人 |
| HUGme | 約57万〜85万円/坪 | 約1,710万〜2,550万円 | 規格住宅で入口価格を抑えやすい | 予算優先で一条を検討したい人 |
上の表は、本体価格寄りの坪単価と、オプション込みの見方が混ざらないよう幅を持たせています。商品名だけでなく、標準仕様と追加費用まで見て候補を残すことが大切です。
高価格帯はグラン・スマートとグラン・セゾンが中心
高価格帯で比べるなら、グラン・スマートとグラン・セゾンが中心です。どちらも価格帯は近くなりやすいため、「高い・安い」より、どの標準仕様やデザインに価値を感じるかで見ます。
| 商品 | 坪単価目安 | 強み | 注意点 |
| グラン・スマート | 約82万〜110万円/坪 | 断熱性能と上質な内外装の両立 | 高価格帯になりやすい |
| グラン・セゾン | 約82万〜110万円/坪 | 重厚感、素材感、開放感 | 性能最優先なら比較が必要 |
グラン・スマートは、一条らしい性能を重視しながら内外装の質感も求める人に向きます。グラン・セゾンは、デザインや空間の雰囲気を優先したい人が候補にしやすい商品です。
主力帯はアイ・スマートとアイ・キューブで性能と予算を調整する
主力帯では、アイ・スマートとアイ・キューブが比較軸になります。どちらも一条工務店らしい高性能を求める人の候補ですが、価格、外観、内装、仕様の考え方に差があります。
| 商品 | 坪単価目安 | 特徴 | 向いている判断 |
| アイ・スマート | 約80万〜100万円/坪 | 高性能とシンプルなデザインの主力商品 | 性能を軸に価格も見たい |
| アイ・キューブ | 約74万〜90万円/坪 | シンプルな仕様で価格を抑えやすい | 高級感よりコスパを優先したい |
アイ・スマートは「一条で建てるならまず基準にしたい商品」です。アイ・キューブは、性能を重視しつつ、内外装の選択肢を少し絞って予算を抑えたい場合に比較しやすいです。
価格を抑えたいならアイ・スマイル系とHUGmeを比較する
一条工務店で価格を抑えたい場合は、アイ・スマイル系とHUGmeが候補になります。ただし、どちらも自由設計の商品とは違い、選べる間取りや仕様に一定の制約があります。
アイ・スマイル
専用のプランから選ぶセミオーダー系の商品です。自由度は抑えられますが、価格を読みやすくしながら一条工務店の家を検討できます。
アイ・スマイルプラス
アイ・スマイルより自由度を上げたい人向けの選択肢です。自由度が増える分、価格はアイ・スマイルより上がりやすくなります。
HUGme
HUGmeは、公式ページで100通りのプランが紹介されている規格住宅です。価格の入口は低く見えますが、公式ページでも本体価格に含まれない費用が明記されているため、総額確認は必須です。
出典・参考: 一条工務店のHUGmeハグミー
| 商品 | 安く見える理由 | 注意すべき費用 | 向いている人 |
| アイ・スマイル系 | プランや仕様を絞れる | 仕様変更、オプション | 打ち合わせを効率化したい人 |
| HUGme | 規格化で入口価格を抑えやすい | 付帯工事、外構、地盤、オプション | 間取り制約を受け入れられる人 |
低価格帯の商品ほど、最初の価格だけで期待が膨らみやすいです。規格住宅で満足できるか、標準仕様で足りるか、土地条件に合うかを先に確認しましょう。
商品別の総額目安は本体価格より大きく膨らむ
坪単価表で候補を絞ったら、次は総額で見直す必要があります。一条工務店の商品別価格は、本体価格より総額のほうが判断に直結します。
ぽりんきの注文住宅家づくり攻略ブログでは、2025年11月時点の実際の見積もり価格として、延床約33坪の場合の商品別本体価格と建築費用総額目安を整理しています。ここでは、その見方を候補整理に使います。
出典・参考: ぽりんきの注文住宅家づくり攻略ブログ「一条工務店の坪単価はいくら?」
| 商品 | 本体坪単価目安 | 33坪前後の本体価格目安 | 総額目安 | 総額で見た注意点 |
| グラン・スマート | 約82万円/坪 | 約2,744万円 | 約3,736万円 | 上位仕様で総額が伸びやすい |
| アイ・スマート | 約79.9万円/坪 | 約2,674万円 | 約3,666万円 | 主力商品でも総額は高め |
| アイ・キューブ | 約73.9万円/坪 | 約2,472万円 | 約3,460万円 | 価格を抑えても諸費用は必要 |
| アイ・スマイルプラス | 約70.5万円/坪 | 約2,360万円 | 約3,370万円 | 自由度追加で上がりやすい |
| アイ・スマイル | 約66.6万円/坪 | 約2,228万円 | 約3,204万円 | 規格系でも3000万円台が見える |
| HUGme | 約57.2万円/坪 | 約1,912万円 | 約2,889万円 | 入口価格と総額差に注意 |
この表で大事なのは、商品ごとの差額だけではありません。本体価格から総額まで、数百万円単位で増える前提を持つことです。
総額がここまで変わると分かると、一般的な坪単価だけで予算を決めるのはかなり不安が残ります。タウンライフ家づくりなら、複数社から資金計画書や見積もりを取り寄せられるため、自分の延床面積、土地条件、希望設備ではどこまで費用が変わるかを見比べる材料になります。
まずは一般論の価格表で候補を絞り、その後に自分の条件で費用を確認する流れにすると、予算判断が現実に近づきます。
30坪・35坪で見る商品別の予算感
30坪・35坪で見ると、商品グレードと坪数のどちらを優先するかが分かりやすくなります。みりんち|一条工務店ライフでは、土地取得費用や外構費を含まない、一条工務店に支払う総額目安として商品別の30坪・35坪価格を整理しています。
出典・参考: みりんち|一条工務店ライフ「一条工務店の坪単価の値上げタイミングは?」
| 商品 | 30坪の概算 | 35坪の概算 | 予算判断 |
| グラン・スマート | 約3,400万円 | 約3,950万円 | 上位商品を選ぶなら余裕資金が必要 |
| アイ・スマート | 約3,280万円 | 約3,810万円 | 主力商品でも3500万円前後を見たい |
| アイ・キューブ | 約3,160万円 | 約3,670万円 | 性能と予算のバランスを取りやすい |
| アイ・スマイル | 約2,920万円 | 約3,390万円 | 3000万円前後で検討しやすい |
| HUGme | 約2,770万円 | 約3,215万円 | 価格重視なら最初に確認したい |
この総額には土地取得費用や外構費が含まれないため、土地から探す人は別枠の予算が必要です。特に都市部や外構にこだわる場合は、建物関連費だけで上限を使い切らないようにしましょう。
坪単価に含まれにくい費用を先に見ておく
おうちスタイルナビでは、付帯工事費や諸費用、地盤改良、外構など、建物本体以外で予算が増える項目を整理しています。商品別価格を見た後は、この「表に出にくい費用」を先に確認しておくと安心です。
出典・参考: おうちスタイルナビ「一条工務店の坪単価は90万円超!」
付帯工事
仮設工事、給排水工事、基礎関連などです。土地の状態や建築地によって変わるため、本体坪単価には入りにくい費用として見ておきます。
諸費用
確認申請、登記、住宅ローン手数料、火災保険、税金などです。建物本体とは別に必要になり、見積もり時に内訳確認が欠かせません。
外構
駐車場、フェンス、庭、アプローチなどです。家の印象と使い勝手に関わるため、後回しにすると予算不足になりやすい項目です。
地盤改良
土地の状態によって必要になる費用です。発生するかどうかは調査後に分かるため、土地探し中の人は余裕を持って見ておきましょう。
大型オプション
太陽光、蓄電池、さらぽか空調、タイル、カップボードなどです。快適性や維持費に関わるものほど採用したくなりやすく、総額を押し上げます。
一条工務店の商品ごとの違いは価格だけでなく性能と自由度で決まる
商品別価格を見たら、次は「なぜその価格差があるのか」を見ます。単に安い商品を選ぶのではなく、性能・デザイン・自由度・標準仕様のどこにお金を払うかで考えると、候補を絞りやすくなります。
| 比較軸 | 高価格帯で強い商品 | 価格を抑えやすい商品 | 判断のポイント |
| 性能 | グラン・スマート、アイ・スマート | アイ・キューブ | 断熱・気密・快適性をどこまで求めるか |
| デザイン | グラン・セゾン、ブリアール、百年 | セゾンA | 外観や内装の好みを優先するか |
| 自由度 | グラン・スマート、アイ・スマート、セゾン系 | アイ・スマイル、HUGme | 間取り制約を受け入れられるか |
| 価格 | HUGme、アイ・スマイル系 | アイ・キューブ | 標準仕様で満足できるか |
商品ごとの違いを見ても、最後は「自分たちの暮らしならどれが合うのか」で迷いやすいです。タウンライフ家づくりでは、複数社へ一括で間取りプランを依頼できるため、一条工務店内の商品比較だけでなく、同じ希望条件に対して他社ならどんな提案になるかも比べられます。
商品名だけで決めきれないときは、複数の提案を並べる機会を先に作ると、判断材料が一気に増えます。
性能重視ならグラン・スマートかアイ・スマートが候補になる
性能を重視するなら、グラン・スマートかアイ・スマートが候補になります。どちらも一条工務店らしい断熱・気密・快適性を求める読者に向きます。
グラン・スマート公式ページでは、断熱等級7標準であることや、業界最高クラスの性能と上質なデザインを両立する商品であることが示されています。アイ・スマート公式ページでも、断熱等級7標準や、外壁・窓・設備まで美しさと機能性を両立する住宅として紹介されています。
出典・参考: グラン・スマート|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
出典・参考: アイ・スマート|性能を追求する住宅メーカー【一条工務店】
- 断熱・気密を重視したい
- 全館床暖房の快適性を重視したい
- 外壁や内装の標準仕様も見たい
- 長く住む快適性を価格より優先したい
価格差だけで見ると迷いますが、標準で欲しい設備や内外装がどちらに入るかで判断すると、納得しやすくなります。
デザイン重視ならグラン・セゾンやブリアールも検討したい
デザイン重視なら、グラン・セゾン、セゾン、セゾンA、ブリアール、百年も見ておきたい商品です。性能だけでなく、外観や内装の雰囲気にこだわりたい人は価格表だけで外さないほうがよいです。
グラン・セゾン
上質なデザインや素材感を重視したい人向けです。開放感やインテリアの雰囲気にこだわるなら候補になります。
セゾン
木のぬくもりや洋風邸宅の雰囲気を求める人に向きます。重厚感のある内装が好きな人は確認したい商品です。
セゾンA
セゾンよりカジュアルな洋風デザインを求める人向けです。価格とデザインのバランスを見たい場合に候補になります。
ブリアール
南欧風の外観が特徴です。外観の印象を重視し、プロバンス風の雰囲気が好きな人に合います。
百年
和風・和モダンの住まいを求める人向けです。落ち着いた外観や伝統的な雰囲気を重視する場合に候補になります。
自由度と価格のバランスは規格住宅か自由設計かで変わる
自由度と価格のバランスは、自由設計か規格住宅かで大きく変わります。価格を抑えたい場合ほど、間取りや仕様の制約をどこまで受け入れられるかが重要です。
| タイプ | 価格の抑えやすさ | 間取り自由度 | 向く読者 |
| 自由設計 | 抑えにくい | 高い | 土地や暮らし方に合わせたい人 |
| セミオーダー | 中間 | 中程度 | 効率よく決めたい人 |
| 規格住宅 | 抑えやすい | 低め | 予算優先でプランに納得できる人 |
HUGmeやアイ・スマイル系は、価格を抑えやすい反面、自由設計の商品とは違います。安さだけで選ばず、プラン制約に納得できるかを先に見ておきましょう。
予算別に見る一条工務店の商品候補
商品一覧を見ても迷う場合は、先に建物関連の上限予算を置くと候補を絞りやすくなります。土地代を含める前の建物関連費で、どの商品が現実的かを見ていきましょう。
| 建物関連予算 | 候補になりやすい商品 | 注意点 | 次に確認すること |
| 〜3000万円前後 | HUGme、アイ・スマイル系 | 外構・地盤・オプションで超えやすい | 標準仕様で足りるか |
| 3000万〜3500万円前後 | アイ・スマイル、アイ・キューブ、アイ・スマート | 商品と坪数の調整が必要 | 30坪・35坪で比較する |
| 3500万〜4000万円前後 | アイ・スマート、グラン・スマート、グラン・セゾン | 土地代込みでは余裕が必要 | 総額上限を確認する |
| 4000万円以上 | 上位商品全般 | 希望を入れすぎるとさらに上がる | 標準とオプションを分ける |
ここでの予算は、土地取得費を含まない建物関連費の目安です。土地から探す場合は、土地代、仲介手数料、造成、外構を別に見ておきましょう。
予算を抑えるならHUGmeとアイ・スマイル系から確認する
予算を抑えるなら、HUGmeとアイ・スマイル系から確認するのが現実的です。どちらも自由設計より価格を読みやすい一方で、間取りや仕様の選び方に制約があります。
- 間取りに納得できるか
- 標準仕様で足りるか
- 土地条件に合うか
- オプションを絞れるか
入口価格が低くても、希望を足していくと総額は上がります。予算重視なら、最初に「追加してよいもの」と「標準で済ませるもの」を分けておくと判断しやすいです。
3000万円台前半はアイ・キューブとアイ・スマートが比較軸になる
3000万円台前半では、アイ・キューブとアイ・スマートが比較軸になります。アイ・キューブで価格を抑えるか、アイ・スマートで一条らしい主力仕様を選ぶかが悩みどころです。
ただし、最終価格はオプションで逆転する可能性があります。アイ・キューブで設備を足した場合と、アイ・スマートで標準仕様に収めた場合を、同じ条件で見積もることが大切です。
3500万円以上を見込めるなら上位商品も候補に入る
3500万円以上を建物関連費として見込めるなら、グラン・スマートやグラン・セゾンも候補に入ります。価格は上がりますが、標準仕様、デザイン、長期の満足度まで含めて考えやすい予算帯です。
- 性能を最優先したい
- 内外装の質感も妥協したくない
- 長く住む快適性と維持費まで見たい
ただし、土地代や外構込みで考えると総予算はさらに大きくなります。上位商品を検討する場合ほど、建物と土地の予算配分を分けて確認しましょう。
商品別価格で迷ったときの選び方
商品別価格で迷ったときは、一番安い商品ではなく、予算内で後悔しにくい商品を選ぶ視点が必要です。価格、性能、自由度、標準仕様を順番に整理すると、候補を2〜3商品まで絞れます。
- 総予算を決める
- 譲れない性能を決める
- 自由度を確認する
- 標準仕様で足りるか見る
- 2〜3商品で見積もる
最初に総予算を決めないと、上位商品も低価格帯も魅力的に見えて決めきれません。次に、断熱・全館床暖房・外観・内装・間取り自由度のうち、どれを優先するかを決めます。
最後は、候補商品を同じ条件で見積もることが大切です。延床面積、施工面積、太陽光、外構、地盤、照明、カーテンの前提が違うと、価格差の理由が見えなくなります。
坪単価の安さだけで決めない
坪単価の安さだけで商品を決めるのはおすすめしません。安い商品でもオプション追加で総額が上がることがあり、高い商品でも標準仕様が充実していて満足度が高いことがあります。
見るべきなのは、標準仕様でどこまで満足できるかです。必要な設備を足した後の総額で比べると、本当に予算に合う商品が見えます。
2〜3商品に絞って同条件で見積もる
候補が見えてきたら、2〜3商品に絞って同条件で見積もりましょう。比較条件がそろっていないと、安く見える商品と高く見える商品の差が正しく判断できません。
- 延床面積
- 施工面積
- 太陽光・蓄電池
- 外構
- 地盤改良
- 照明・カーテン
- 諸費用
この条件をそろえて見積もると、商品ごとの価格差が「本体の違い」なのか「追加費用の違い」なのか分かります。
一条工務店の商品候補を絞った後に確認すること
候補が見えたら、次は自分の条件で金額がどう変わるかを確認する段階です。価格表を読んで終わるのではなく、見積もり、間取り、土地条件をそろえて確認しましょう。
- 候補商品を2〜3つ残す
- 土地・延床面積・希望設備をそろえる
- 本体価格と総額を分けて確認する
- 一条以外の提案も同条件で見る
一条工務店内で候補を絞ることは大切です。ただ、同じ予算で他社ならどんな間取りや資金計画になるかも見ると、自分たちの優先順位がよりはっきりします。
展示場で確認したい質問
展示場や商談では、価格の根拠を具体的に確認しましょう。質問を決めておくと、見積もりの比較がしやすくなります。
- この坪単価に何が含まれますか
- 付帯工事はいくら見ますか
- 外構は別予算ですか
- 地盤改良の想定はありますか
- 太陽光は含まれていますか
- 商品変更で総額はどう変わりますか
他社比較で見たいポイント
一条工務店の商品候補を絞った後は、他社比較でも同じ条件を見ます。一社だけの提案では、価格、間取り、土地条件、標準仕様の妥当性が判断しにくいからです。
間取り
同じ家族構成・希望面積でも、会社によって提案の形は変わります。暮らし方に合う間取りかを比べると、商品名だけでは見えない差が分かります。
資金計画
本体価格だけでなく、付帯工事、諸費用、外構、土地条件まで含めて見ます。総額で比べることで、予算オーバーの原因を早く見つけられます。
土地条件
土地の形、道路付け、地盤、法規制によって建てやすい家は変わります。土地から探す場合は、建物と土地を分けずに確認することが重要です。
標準仕様
標準で含まれる設備が違うと、見かけの価格差が変わります。必要な設備を追加した後の総額で比べましょう。
担当者の提案
同じ予算でも、担当者がどこを優先して提案するかは違います。価格だけでなく、説明の分かりやすさや提案の納得感も判断材料になります。
一条工務店の商品別価格でよくある質問
価格表で候補が見えても、実際に相談する前には細かな疑問が残ります。ここでは、一条工務店の商品別価格を調べる人がつまずきやすい点を補足します。
一条工務店の商品別価格は公式で確認できますか?
商品ラインアップや各商品の特徴は、一条工務店の公開ページで確認できます。ただし、商品別の詳細な坪単価や総額は、建築地、延床面積、仕様、オプション、土地条件で変わります。
そのため、一条工務店の公開ページは商品と仕様の確認に使い、価格は見積もりで確認するのが基本です。本文の価格表は、候補を絞るための目安として見てください。
一番安い商品はHUGmeですか?
入口価格で見ると、HUGmeは一条工務店の中でも低価格帯の候補です。ただし、本体価格に含まれない費用やオプションを加えると総額は上がります。
- プラン制約
- オプション追加
- 外構・地盤
HUGmeが合うかどうかは、価格だけでなく、用意されたプランと標準仕様に納得できるかで判断しましょう。
グラン・スマートとアイ・スマートは価格差ほど違いますか?
グラン・スマートとアイ・スマートは、どちらも性能重視の候補です。違いは、価格だけでなく内外装の質感や標準仕様の考え方にあります。
| 比較項目 | グラン・スマート | アイ・スマート | 判断ポイント |
| 性能 | 高い | 高い | 性能だけなら両方候補 |
| デザイン | 上質感が強い | シンプルモダン | 好みで差が出る |
| 価格 | 高め | やや抑えやすい | 追加仕様込みで比較 |
| 向く人 | 性能も内装も重視 | 性能と予算のバランス重視 | 標準仕様の満足度を見る |
価格差が気になる場合は、欲しい設備を足した後の総額で比べると判断しやすいです。
坪単価だけで総額を計算しても大丈夫ですか?
坪単価だけで総額を計算するのは不十分です。坪単価に何が含まれているかは、見積もりの前提によって変わります。
付帯工事
仮設、給排水、基礎関連などが加わります。土地条件によって変動しやすい費用です。
諸費用
登記、ローン、保険、税金などです。建物本体とは別に予算化しておきます。
外構
駐車場やフェンス、庭、アプローチです。後回しにすると住み始めの満足度に影響します。
オプション
太陽光、蓄電池、空調、収納、設備グレードなどです。採用するほど総額が上がります。
坪単価は入口、本体価格と総額の差は予算管理の本番です。見積もりでは、含まれる費用と含まれない費用を分けて確認しましょう。
一条工務店だけで見積もりを取れば十分ですか?
一条工務店の商品候補を絞るためには、一条工務店内で見積もりを取ることが大切です。ただし、同じ予算で他社がどんな間取り、仕様、総額を出すかも見ると判断しやすくなります。
一条工務店の商品別価格を把握したうえで、他社の提案も同条件で比べると、性能にお金をかけるべきか、間取りや土地に予算を残すべきかが見えます。
まとめ|一条工務店の商品別価格は総額で比べよう
一条工務店の商品別価格は、坪単価の一覧を見るだけでは判断しきれません。グラン・スマートやグラン・セゾンは高価格帯、アイ・スマートやアイ・キューブは主力帯、HUGmeやアイ・スマイル系は価格を抑えやすい候補です。
ただし、本当に見るべきなのは本体価格ではなく総額です。付帯工事、諸費用、外構、地盤改良、太陽光、蓄電池、設備オプションまで含めると、商品ごとの価格差や予算感は変わります。
候補を絞るときは、次の順番で進めると迷いにくいです。
- 商品別の坪単価で候補を広く見る
- 30坪・35坪の総額目安で現実感を見る
- 性能・デザイン・自由度の優先順位を決める
- 2〜3商品を同条件で見積もる
- 他社提案も同じ条件で確認する
商品別価格を見て「一条工務店の中ならこのあたり」と候補が見えたら、次は比較材料を持って動く段階です。タウンライフ家づくりを使えば、複数社の提案を取り寄せて、間取りや資金計画を商談前の比較材料として確認できます。
一条工務店だけで決める前に、同じ予算・同じ希望条件で他社の提案も見ておくと、契約前に確認すべきポイントがはっきりします。価格表で候補を絞った今の段階で、比較できる材料を増やしておくことが、後悔を減らす次の一歩です。